Subasta 867, Lote # 41 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje de Chalco Firmado al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso Temple sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2000. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Uno de los personajes más representativos de la pintura contemporánea mexicana, estudió e la Academia de San Carlos por lo que su obra forma parte del academismo del siglo XIX y características nacionalistas. Fue seguidor de Chávez Morado y Alfredo Zalce, quienes contribuyeron notoriamente en su carrera artística, así como otros maestros de la pintura como José María Velasco y Francisco Goitia, influyeron en su narrativa visual. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 468-475, TOVAR DE TERESA Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com/coleccion 79 x 122 cm USD $25,700-$32,100 Estimado $ 480,000-600,000