Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 41

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Paisaje de Chalco
Firmado al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso
Temple sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2000.
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Uno de los personajes más representativos de la pintura contemporánea mexicana, estudió e la Academia de San Carlos por lo que su obra forma parte del academismo del siglo XIX y características nacionalistas. Fue seguidor de Chávez Morado y Alfredo Zalce, quienes contribuyeron notoriamente en su carrera artística, así como otros maestros de la pintura como José María Velasco y Francisco Goitia, influyeron en su narrativa visual.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 468-475, TOVAR DE TERESA Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com/coleccion
79 x 122 cm

USD $25,700-$32,100
Estimado $ 480,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote